воскресенье, 16 октября 2016 г.

"Развиваем логическое мышление. Морское путешествие".

Сегодня хочу рассказать о том, что на этой недели у нас  с ребятами было очень интересная образовательная деятельность по математики.  Мы отправились в необыкновенное морское путешествие.  И чтобы ребятам интересно, мы использовали в путешествии разноцветные счетные палочки. 

Работа с ними очень интересна  тем, что в ней можно открыть творческие способности детей.  Мы сначала посчитали разноцветные палочки и закрепили прямой и обратный счет.  Закрепили цвета. Затем  ребята строили лодки и пароходы, на которых мы поплыли путешествовать.  Во время путешествия мы встретили в реке много рыбок.  По берегам реки раскинулся  сосновый лес. В этом лесу  бабочки порхали  на желтых  полянках.  На одной такой полянке мы порезвились с бабочками ( сделали физкультминутку"Бабочка"). Потом мы вернулись на свои пароходы и лодки и поплыли в свой родной детский сад. Здесь  нас ждали наши игрушки, книжки, кроватки.
Я считаю, что образовательная деятельность с использованием счетных  палочек способствует развитию мелкой моторики рук, упражнения со счетными палочками развивают подвижность кисти руки, внимание, воображение, ловкость. координацию, мышление и сообразительность. Позволяют закрепить представления о геометрических фигурах, овладеть конструктивными навыками, знакомит ребенка с понятием "симметрия".


















Вам понравилась тема сообщения?
Будет здорово, если вы оставите комментарий и напишите все, что думаете.
Не знаете, как это сделать?
-Нажимаете на прямоугольник  на окошке  «Подпись комментария».
-Вписываете свое имя или как вы хотите представиться.
-Нажимаете «Продолжить» и пишите все что Вы хотите.
-Далее нажимаете «Публикация».

8 комментариев:

  1. Спасибо огромное нашим педагогам. Соня каждый раз приходит домой под впечатлением от занятий в садике , просит меня материал для творчества и начинает все объяснять и показывать младшей сестре. Таким образом закрепляет материал и учит младшую сестру. Каждый раз что-то новенькое. Спасибо за такой творческий подход.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Спасибо большое за Ваш комментарий! Я очень рада, что Вы стали моим постоянным читателем. А Соня очень улыбчивый и смышленый ребенок, который кропотливо выполняет любое задание и любую просьбу. А мы-педагоги стараемся творчески подходить к своей работе, чтобы нашим детям было интересно и они с удовольствием приходили к нам в детский сад!!

      Удалить
  2. Елена Васильевна, какое увлекательное путешествие вы совершили! Очень хорошо развивает пространственное восприятие.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Да, путешествие получилось увлекательным, ребята с большим удовольствием и творческим подходом выполняли все задания и получили массу впечатлений от проделанной работы.

    ОтветитьУдалить
  4. Огромное спасибо за занятия, внимание, теплоту и развитие наших детей. Это большое счастье, когда ребенок с удовольствием бежит в детский сад.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Валентина Вячеславовна! Очень рада видеть Вас у меня в гостях.Для педагога это большая награда, когда дети с удовольствием приходят в детский сад!

    ОтветитьУдалить
  6. Елена Васильевна! Хотелось бы выразить свою благодарность за Ваш нелегкий труд!!! Вы открываете для нас, родителей, столько, казалось бы маленьких, но не менее важных секретов как с пользой провести время с ребенком! Восхищает Ваше умение, труд, терпение во всем! С нетерпением ждем Ваших новых заметок! Удачи в Вашем нелегком труде! Со всем уважением.... Евгения Ярыш

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Евгения Николаевна! Я постараюсь посвящать Вас во все наши маленькие секреты, которые есть у нас в группе! Спасибо за добрые слова!

    ОтветитьУдалить