Конкурсный обзор блога


Конкурсный обзор блога "Мир дошколят" 2023 год.




Конкурсный обзор блога "Мир дошколят" 2022 год.


 Здравствуйте, уважаемые читатели блога, члены жюри и участники конкурса «Лучший блогер 2022».

 Блог – «Мир дошколят» был создан на платформе "Blogspot" в 2013 году и именно тогда я решила, что он будет информационным мостиком для родителей моих воспитанников, коллег и читателей, для всех тех кому интересен мир детей – дошколят. Ведь уже название дает нам понять, что речь пойдет об огромном и таинственном мире детей, который предстоит открыть.

Я приглашаю совершить небольшую экскурсию по моему  любимому блогу.

Первая стационарная страница - это "Главная страница"Она является лицом блога, по которому можно судить об отношении самого автора к своему детищу. На ней я выкладываю текущие сообщения со всеми новостями нашей группы: образовательная работа с детьми, развлечения и праздники, консультации и рекомендации для родителей и коллег, а также делюсь своими наблюдениями и идеями. Стараюсь, чтобы эта страница была информативной и интересной для всех читателей.

Страницы 
"О себе" и "Мои достижения"- это презентация меня, как хозяйки блога, как человека и как специалиста. Здесь вы можете познакомиться с моими еще небольшими достижениями, но я буду стараться, достигать новые вершины.

На странице "Детские победы" можно узнать о достижениях моих воспитанников и от души за них порадоваться!

Прошу обратить внимание на Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного ОбразованияЭто новый документ, ориентирующий на социализацию и индивидуализацию развития ребенка в возрасте от 2 месяцев до 8 лет. В данном документе взят за основу принцип уникальности детства, которое рассматривается как значимый период в жизни каждого человека. Уделяется особое внимание взаимодействию родителей, воспитателей и детей, семья становится реальным участником педагогического процесса, ребёнок рассматривается как самостоятельная, уникальная, индивидуальная личность.

Следующие две странички "Безопасный интернет" и "В условиях самоизоляции" представляют информация о всех минусах и плюсах общения ребенка с компьютером, даются памятки и советы как правильно использовать интернет согласно возрасту.   В условиях самоизоляции, когда мы переживали не самые лучшие времена, я предлагала провести интересно время родителям вместе с детьми.  Вашему вниманию представлена подборка интересных ресурсов с идеями и мастер – классами.

Наиболее часто посещаемая страничка - "Блокнот для родителей". Это - своего рода виртуальный уголок для родителей. Он содержит информацию о режиме дня, примерном распределении образовательной деятельности с детьми, а так же объявления, которые всегда под рукой. Предлагаю вашему вниманию заповеди и советы, которые помогут правильно выстроить свои отношения с ребенком, и эту информацию Вы можете найти на "Страничке для родителей".

На страницах "Для вас, коллеги" , "Особенности развития детей""Книжный сундучок" я размещаю свои материалы для образовательной деятельности с детьми, а также знакомлю с интересными фактами, с подборкой дидактических игр и электронных образовательных ресурсов для  коллег. Можно познакомится с подборкой художественной литературы и особенностями развития детей разных возрастов. Если Вам нужно найти интересные игры, ссылки как для детей , а так же их родителей загляните на странички "Интересное для детей" и "Полезные ссылки".

Страничка "Наша группа" посвящена нашей группе. Здесь можно увидеть наши  существующие правила для детей и их родителей, а также озвучен список вещей, которые необходимы в саду и должны лежать в шкафчиках детей. И море фотографий детей!

Очень нравится родителям и моим читателям яркая и красочная страница "Вернисаж праздников", да и я сама обожаю её. Ведь праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Он входит в жизнь ребёнка яркими событиями и остается в памяти надолго. Это окно в волнующий мир музыки, поэзии, увлекательных игр и затей. Страница "Совместные мероприятия" посвящена  мероприятиям  с родителями, детьми и педагогами. Воспитание и развитие ребенка невозможны без участия родителей. Для того, чтобы они стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребенка, а поняв его, помогать во всем. Эту страничку я создала недавно, впереди у нас много запланированных совместных мероприятий!

Творчество детей - это волшебный мир, в котором интересно всем: и самим детям, и взрослым! Детские поделки и рисунки чрезвычайно непосредственны, талантливы и даже гениальны. Вот  на странице "Творческая мастерская"  Вы найдете неиссякаемый источник вдохновения и настоящий разгул идей! 

А так же знакомлю коллег с проектом «Школа королевы Геры» для дополнительного и глубокого изучения математики с детьми. Эту информацию можно найти на странице "Школа королевы Геры".

Очень нужной, на мой взгляд является страничка "Акция добра" . Ее я создала недавно. Ведь добрые дела совершаются по зову сердца и их может услышать и увидеть каждый! 

В заключении хочу сказать, что блоговедение помогает мне повышать свой профессиональный уровень, осуществлять совместное воспитание детей с семьями воспитанников, делится опытом с коллегами. Когда заглядываешь в свой блог, всегда просматриваешь фотографии в сообщениях или страницах и испытываешь чувства ностальгии. Сразу переполняют чувства и эмоции, которые я испытывала  в тот момент. Люблю тихонько посидеть и полистать странички.

Хочу пожелать всем участникам конкурса успехов и положительных эмоций!!! Спасибо за внимание.

14 комментариев:

  1. Виктория Алексеевна26 октября 2022 г. в 22:01

    Елена Васильевна, очень интересный и полезный блог. Каждый раз захожу к Вам в гости и получаю удовольствие и знания!!! Держим эа Вас кулачки !!! Удачи !!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Елена Васильевна! С большим удовольствием захожу к вам на страничку. У вас очень много интересной и познавательной информации. 👍Спасибо вам за ваш труд и конечно же я желаю от всей души вам победы. 💋💋💋

    ОтветитьУдалить
  3. Самый интересный и содержательный блог. Читаю с удовольствием. Много нужной и полезной информации! Желаем Вам победы, Елена Васильевна! Вы лучшая! Нашим детям очень повезло! 🤗🤗

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, доброе утро. Спасибо большое за ваши слова и пожелания!

      Удалить
  4. Елена Васильевна, спасибо за такой интересный и позновательный блог. Как мама и педагог беру много полезной информации для себя. ❤

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, очень рада, что мой блог дает Вам нужную и полезную для Вас информацию!

      Удалить
  5. Дорогая наша Елена Васильевна. Просматриваю ваш блог с улыбкой наблюдаю, как растут наши дети! Всегда интересная информация, красивые яркие фотографии! Спасибо Вам большое за ваш труд и позитив, который идет из вашего блога!!!😘😘😘Желаю Вам победы! Будем болеть за Вас!💋💋💋И я надеюсь, что Вы одержите победу!💐💐💐

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Анна! Я очень рада, что мой блог всегда создает позитивное настроение!!!

      Удалить
  6. Хочу просто пожелать вам удачи и победы. Вы этого достойны 💐💐💐

    ОтветитьУдалить
  7. Елена Васильевна, процветания вашему блогу, а вам - успеха и творческих побед!

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый вечер, Катерина! Спасибо Вам большое за добрые пожелания!!!

    ОтветитьУдалить