среда, 9 ноября 2022 г.

Осенние прогулки.

 

Многие великие мыслители и педагоги писали о том, что развитие ребёнка в значительной степени зависит от природного окружения. А воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о них, научатся наблюдать природу, видеть её красоту.

Осень — это прекрасное время года во всех своих проявлениях.

Во время осенних прогулок можно показать детям явления природы в естественных условиях, во всем ее многообразии, формировать представления о растениях, животных, о труде человека. На прогулках дети учатся приглядываться, подмечать особенности природы, что способствует воспитанию любознательности, наблюдательности. Ежедневные осенние прогулки в нашем детском саду доставляют детям большую радость, оставляя неизгладимый след в их сознании. Сегодня на прогулке ребята наблюдали за сезонными изменениями в природе, описывали осеннюю погоду, сравнивали признаки осени и лета. Рассматривали осенние цветы и ягоды. 






Из разноцветных осенних листьев сложили разные узоры, сравнивали листья разных деревьев, собирали букеты из листьев.





Также дети играли в игры «Найди самый большой лист», «Кто больше соберёт листьев», «Кто громче зашуршит листьями», «С какого дерева упал листочек». Затем дружно поиграли с опавшей листвой.



Во время пребывания на территории детского сада дети получили много новых впечатлений и знаний об окружающем. Дети наглядно увидели осенние изменения в природе.  Прогулка является хорошим средством укрепления здоровья и способствует умственному развитию ребенка.  

Для развития дошкольника очень важно дать правильное направление развитию эмоций и чувств, обеспечить накопление положительного эмоционального опыта взаимодействия с миром природы. Огромные возможности для этого предоставляет общение с природой.


Уважаемые родители, я предлагаю вам варианты игровых упражнений, которые вы можете провести со своими детьми во время совместных прогулок по городу, выезда на природу, походов.

Игровые задания:

1. «Лето - осень» – игра, когда взрослый говорит о лете, а ребёнок об осени

Например:

Родитель: Летом жарко.

Ребёнок: А осенью прохладно.

Родитель Летом трава и листья зелёные.

Ребёнок: А осенью трава желтая, а листья опадают и так далее. Таким образом ребёнок не только систематизирует знания о сезонных изменениях в природе, но и обогащает свой словарный запас, составляет простые и сложные предложения – развивает свою речь.

2. «На что похожи ?»

Пофантазируйте вместе с ребёнком, развивайте его воображение.  Например - облака. Одно облако похоже, например, на кошку – а как можно назвать эту кошку? куда она спешит? Другое облако похоже на башню – кто построил эту башню? для чего она? а какая принцесса там может жить? И так далее. Фантазируя, придумывая что–то, ребёнок тренирует, развивает своё мышление, память, внимание. Учится мыслить творчески – нестандартно.

3. «Художники природы»

Попробуйте совместно нарисовать каких-либо обитателей водоёма, которых удалось увидеть, за которыми наблюдали. Будет ли это толстая лягушка, или жук – водомерка, не столь важно, но ребёнок снова испытает положительные эмоции от прогулки, потренирует свою память, поупражняется в рисовании, раскрашивании (ведь рисовать может папа или мама, а ребёнок – раскрашивать).

4. «Не надо мусорить, дружок, на зелёный бережок» - печально, но часто можно увидеть мусор вне мест, отведённых специально для этого. Обратите внимание ребёнка на этот факт, постарайтесь донести до него важность соблюдения элементарных экологических правил, постарайтесь привить ему привычку не мусорить (фантики, коробочки из под сока всегда можно и НУЖНО выкинуть в урну или мусорный контейнер, но никак не там, где только что играл, гулял и веселился). Если вы увидели мусор, предложите ребёнку сделать берег реки чистым и красивым – ведь не так трудно сложить в пакет пустые пластиковые бутылки, упаковки из-под пиццы и тому подобное. Можно предложить ребёнку соревнование – чей мешок быстрее наполнится. Обязательно похвалите ребёнка, обратите его внимание на то, как важен и нужен был именно его труд.

5. «Угадай по листочку дерево» - предложите ребёнку собрать букет из листьев, определив при этом с каких деревьев эти листья (таким образом, вы поможете ребёнку запомнить названия деревьев, их сходства и различия, потренируете его внимание, обогатите его словарный запас). Поставьте букет из листьев дома в вазу - ведь это так красиво!

Я думаю, что такие встречи с природой не пройдут бесследно, ведь природа, как добрая мать, выступает перед нами еще в одной роли, которую часто недооценивают: она – наша учительница и воспитательница. Она влияет на наше духовное развитие.

 


10 комментариев:

  1. Добрый вечер, Елена Васильевна! Какая красота.🍁🍁🍁Отличные советики для нас - родителей. Гулять мы очень любим в осенней красоте! А тепрь и играть будем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна! Отлично, я рада, что эта информация Вам пригодилась!

      Удалить
  2. Здравствуйте Елена Васильевна! Спаси большое за интересные идеи и советики 👍🥰 Вы супер

    ОтветитьУдалить
  3. Какая яркая осенняя прогулка получилась! Очень интересные игры и яркие эмоции на лицах детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Надежда Леонидовна! Прогулка получилась познавательной, яркой и с играми!

      Удалить
  4. Самохвалова Юлия Александровна11 ноября 2022 г. в 17:13

    Елена Васильевна, прогула отличная, дети получили положительные эмоции и поиграли. И нам прекрасные советы дали. Спасибо большое!🍁🍁🍁

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Юлия Александровна! Благодарю за добрые слова!

      Удалить
  5. Классно погуляли! 👍🍁 И идеи игр возьмём на заметку)

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, Елена Владимировна! Надеюсь, что Вы тоже будите интересно проводить прогулки с детьми!!!

    ОтветитьУдалить