четверг, 21 марта 2024 г.

Проект "Цветы на подоконнике"

 

Вот уже и на пороге долгожданная весна, а мы с ребятами из нашей группы реализовали проект «Цветы на подоконнике». Как не порадовать себя и окружающих красотой на подоконнике в нашей группе. Этот проект способствовал развитию любознательности и наблюдательности у наших детей. Это помогает лучше познавать растительную жизнь. Этот проект расширил представления детей о цветах, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развил эстетические чувства, умения радоваться красоте выращиваемых цветов и результатам своего труда.

А сейчас все по- порядку. К этому проекту готовилась заранее- купила землю, большой горшок и луковицы гиацинтов и принесла в сад. И вот выдался подходящий момент, когда решила все это реализовать. Собрала ребят и объявила, что мы будем заниматься выращиванием цветов на подоконнике нашего окна. Было много радости от этой новости у наших ребят и не откладывая в долгий ящик принялись за дело. Принесла сначала луковицы гиацинтов, которые мы рассмотрели под лупой, потрогали руками ну а потом принялись за посадку.










 Радости не было предела, каждый хотел посадить свой цветочек. Закончив посадку тщательно полили и стали наблюдать. Каждый день поливали и рыхлили землю.










Прошла неделя и вот первые листочки стали появляться из земли. Каждый день наши листочки подрастали, а потом и появились метелочки с цветами.

Ребята с удовольствием не только ухаживали, но и делали простые выводы и устанавливали причинно – следственные связи.







Дети с восторгом наблюдали и радовались распустившемся цветам. Вот так наш проект подходил к концу, а наши цветочки радовали нас и приближали к долгожданной весне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий