воскресенье, 18 сентября 2016 г.

Роль пальчиковых игр.




Игры с пальчиками развивают мозг ребенка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию малыша. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношение многих звуков. Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребенок говорит.


Игра — один из лучших способов развития речи и мышления детей. Она доставляет ребенку удовольствие и радость, а эти чувства являются сильнейшим средством, стимулирующим активное восприятие речи и порождающим самостоятельную речевую деятельность. Интересно, что совсем маленькие дети, даже играя в одиночку, часто высказывают свои мысли вслух, тогда как ребята, более старшего возраста играют молча.

Организованные игры, в том числе и пальчиковые, сопровождаемые речью, превращаются в своеобразные маленькие спектакли. Они увлекают малышей и приносят им радость. 



В своей работе я использую различные стихотворные комплексы для развития мелкой моторики. Выполняя задания с детьми, всегда стараюсь помнить о том, что лучше проделать одно упражнение несколько раз, но добиться ощутимого результата, чем «пробежаться» по нескольким упражнениям и остаться на прежнем уровне.















3 комментария:

  1. Постараемся использовать это дома, очень увлекательно

    ОтветитьУдалить
  2. Постараемся использовать это дома, очень увлекательно

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Марина Васильевна! Пальчиковые игры не только увлекательны, но и очень полезны.

    ОтветитьУдалить